Quellen & Methodik
Der Potenzialrechner ist bewusst konservativ angelegt: Jede Zahl stützt sich auf publizierte Studien und Fachliteratur oder auf Erfahrungswerte aus vergleichbaren Laborprojekten, bislang überwiegend aus dem deutschsprachigen Raum, internationale kommen laufend dazu. Was Annahme ist, steht als Annahme da. Ihre eigenen Zahlen ersetzen die Schätzwerte im Discovery-Workshop.
Wie der Rechner rechnet
Der Rechner betrachtet die Basisdiagnostik, also klinische Chemie und Hämatologie. PCR und Mikrobiologie sind nicht eingerechnet; Proben dieser Art zählen als Sondermaterial.
Vom Alltag ins Modell
Die Einstiegsfragen des Quick-Checks stellen beobachtbare Alltagsgrößen: den Probenanteil ohne Rohrpost, die Anlieferungen pro Tag, die Fälle und Proben pro Tag, die Personen im Probeneingang zu Peakzeiten. Gerechnet wird weiterhin mit den dokumentierten Einstellungsmöglichkeiten des Modells (Quoten und gemessene Zeiten); jede Antwort wird direkt in die passende Einstellungsmöglichkeit übersetzt. Zum Beispiel sind 30 Klärfälle am Tag bei 3.000 Proben eine Klärfall-Quote von 1 %, und „100 % ohne Rohrpost“ heißt schlicht: keine Rohrpost vorhanden.
Nur die Personen-Frage braucht dafür eine eigene Annahme: welcher Teil der Anwesenheit zu Peakzeiten tatsächlich Registrier- und Sortier-Handarbeit ist (Erfahrungswert rund 18 %, im Discovery-Workshop justierbar). Die Modellwerte selbst bleiben auf jeder Bereichsseite in der Expertenansicht direkt einstellbar.
Was die Sicherheitsstufen bedeuten
Jede Einstellungsmöglichkeit trägt im „i“-Knopf des Rechners eines von vier Etiketten. Es sagt, wie belastbar der voreingestellte Wert ist:
- validiert
- Gemessen: Der Wert stammt aus einer Feldmessung oder aus den Zahlen eines Laborprojekts, nicht aus der Literatur.
- plausibel
- Belegt: Eine publizierte Studie, eine Norm oder ein Herstellerdokument nennt diesen Wert oder die Spanne, in der er liegt; die Quelle steht im Verzeichnis unten.
- Annahme
- Erfahrungswert: aus vergleichbaren Laborprojekten, ohne Studie dahinter. Er steht am unteren Rand des Beobachteten und wird im Discovery-Workshop durch Ihre Zahl ersetzt.
- noch offen
- Ohne Grundlage: ein Platzhalter, den wir offen ausweisen. Belastbar wird er erst mit Ihren Zahlen.
Drei Hebel ohne Literaturwert und was sie bewusst nicht rechnen
Für die meisten Größen des Rechners gibt es publizierte Studien; die stehen unten im Quellenverzeichnis. Für die folgenden drei Punkte gibt es sie nicht. Wir führen sie deshalb als Erfahrungswerte, setzen sie am unteren Rand des Beobachteten an und justieren sie im Discovery-Workshop mit Ihren Zahlen.
Klärfälle: Probe ohne Auftrag, Auftrag ohne Probe
Annahme: 1 % der Proben, 8 Minuten Handarbeit je Fall, 60 % davon löst der automatische Abgleich – alle drei am unteren Rand des Berichteten.
Quellenlage: Keine Studie misst diesen Fall; die Literatur zu unvollständigen Anforderungen misst etwas anderes (den Schein, nicht die Zuordnung).
Nicht gerechnet: die Wartezeit auf den Rückruf des Einsenders und alles, was schon als Rückfrage oder Ersatzmaterial zählt.
Geführte Archivierung: Ziehen statt Suchen
Annahme: 6 Minuten kostet eine nachgeforderte Probe heute (unterer Rand der Spanne 5–15), mit bekannter Position bleibt 1 Minute.
Quellenlage: Die einzige publizierte Zahl (3,5 Minuten) ist eine Autorenschätzung aus einer US-Klinik mit geordnetem Archiv – im Rechner der Anteil, den schon der Lagerplatz-Hinweis abnimmt.
Nicht gerechnet: den Greifroboter der Studie (verkaufen wir nicht), die bereits anderswo gesparte Minute (wird abgezogen) und verschwundene Archivproben (nirgends belastbar erhoben).
Nacht- und Wochenendbetrieb ohne Person am Eingang
Annahme: 3 Minuten Weg je Anlieferung außerhalb der Kernzeit, davon die Hälfte als echte Ersparnis; 20 Minuten wartet die Probe heute auf ihre Registrierung.
Quellenlage: Für die geschlossene Annahme-Kette gibt es Belege, für Wege- und Wartezeiten einer konkreten Nachtbesetzung nicht. Die hängen am Grundriss.
Nicht gerechnet: eingesparte Nachtdienst-Stellen (Ihre Mindestbesetzung ist Ihre Entscheidung) und die Wartezeit der Probe als Geld.
Was die Fachbegriffe bedeuten
Die Wörter, die auf dieser Website und im Rechner vorkommen, in einem Satz erklärt, ohne Fachsprache.
- Discovery
- Der gemeinsame Termin nach dem Quick-Check: rund zwei Stunden mit Ihrem Team, vor Ort oder online, in denen wir die Schätzwerte des Rechners durch Ihre eigenen Zahlen ersetzen.
- KIS
- Krankenhausinformationssystem: die Software, in der eine Station ihre Patienten führt und von der aus sie Laboraufträge auslöst.
- LIS
- Laborinformationssystem: die Software, in der das Labor seine Aufträge, Proben und Befunde führt.
- NC
- Nonconformity, auf Deutsch eine Abweichung: eine Probe oder ein Auftrag, bei dem etwas nicht stimmt – ein fehlendes Etikett, eine fehlende Angabe auf dem Schein oder das falsche Röhrchen.
- One-Touch
- Die Probe wird nur einmal in die Hand genommen: Erfassen, Sortieren und Weitergeben laufen in einem Durchgang.
- Order-Entry
- Auftragserfassung: der Schritt, in dem ein Laborauftrag angelegt wird, in der Regel bevor die Probe im Labor ankommt.
- Quick-Check
- Der kurze Selbsttest auf dieser Website: drei Angaben zu Ihrem Labor, dann vier Bereiche mit je drei Fragen. Am Ende steht, was sich pro Jahr einsparen lässt. Ohne Anmeldung.
- Rip-and-Replace
- Alles Alte raus, alles Neue rein – der vollständige Austausch einer bestehenden Anlage, statt sie Schritt für Schritt zu ergänzen.
- STAT
- Eilprobe – eine Probe, die vorgezogen wird, weil das Ergebnis dringend gebraucht wird, etwa in der Notaufnahme.
- TAT
- Turnaround Time, die Durchlaufzeit – auf dieser Website die Zeit von der Blutabnahme bis zum ersten Ergebnis, also einschließlich Transport und Probenannahme und nicht erst ab dem Probeneingang.
- TLA
- Total Lab Automation, die Automationsstraße im Labor: Analysegeräte, die über ein Transportband verbunden sind und die Proben ohne Handgriff weiterreichen.
Quellenverzeichnis
- KV Arztangestellte & Labors OÖ 2025
- Kollektivvertrag für die Angestellten bei Ärzt:innen und in Laboratorien, Oberösterreich (GPA), gültig ab 1.2.2025 – Gehaltsschema Berufsgruppen 1–3, Infektionszulage, Mehrarbeits-/Sonntagszuschläge.https://www.gpa.at/kollektivvertrag/gesundheit-und-soziales/arztpraxen-labors
- KV Ordensspitäler Österreich 2025
- Kollektivvertrag für die DienstnehmerInnen der Ordensspitäler Österreichs, gültig ab 1.3.2025 – Verwendungsgruppen-Schema, Nachtzulage (Nachtdienst 20–06 Uhr) und Sonntagszulage lt. Anhang XII.B.https://www.aekwien.at/documents/263869/280056/Kollektivvertrag%20Ordensspit%C3%A4ler%20ab%201.3.2025.pdf/0237f6b7-4b77-b533-8021-7ed6dd64d6de
- TVöD-K (VKA) Entgelttabelle 2026
- Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst, Bereich Krankenhäuser (TVöD-K, VKA) – Entgelttabelle gültig 01.05.2026–31.03.2027 (Tarifeinigung 2025: +3 %/mind. €110 ab 04/2025, +2,8 % ab 05/2026). Eingruppierung nach Entgeltordnung VKA, Abschnitt Medizinisch-technische Assistent:innen: MTL mit durchgehend schwierigen Aufgaben = E9a (im Labor der Regelfall, so auch reale Klinik-Ausschreibungen).https://www.oeffentlichen-dienst.de/entgelttabelle/vka/a/4410-vka-2026.html
- MFA-Gehaltstarif + BA-Entgeltatlas MTL (DE privat)
- Privatlabor-Referenz Deutschland – es existiert KEIN veröffentlichter Branchentarif für private Labore (Synlab-/amedes-Haustarife ohne öffentliche Tabellen; belegt sind nur Synlab-Eckdaten wie die 40-h-Woche und +1,7 % ab 05/2026). Hilfskraft daher aus dem Gehaltstarifvertrag MFA (AAA/vmf, 21.11.2024; Tabelle ab 01.01.2026): Tätigkeitsgruppe I, 1.–4. Berufsjahr €2.939,59/Monat, tarifeigener Divisor 1/167 → €17,60/h. Fachkraft (MTL) aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Beruf 8959, Vollzeit, Datenstand 31.12.2024): unteres Quartil €3.361/Monat ÷ (40 h × 4,348) = €19,33/h.https://web.arbeitsagentur.de/entgeltatlas/beruf/8959
- Lohnbuch ZH / GAV Berner Spitäler (CH Spital)
- Spital-Referenz Schweiz – Lohnbuch des Kantons Zürich (Volkswirtschaftsdirektion, Ausgabe 2025/2026): Biomedizinische Analytiker:in HF CHF 6.007,23/Monat, Laborhilfe CHF 4.129,85/Monat; jeweils ×13 Monatslöhne bei 42-h-Woche (GAV Berner Spitäler und Kliniken, Version ab 01.04.2026, und Personalrecht Kanton Zürich). Stundenlohn = (Monat × 13 ÷ 12) ÷ (42 × 4,348): BMA CHF 35,64/h, Laborhilfe CHF 24,50/h. Umrechnung EZB-Referenzkurs 24.07.2026 (1 CHF = €1,075): Fachkraft €38,30/h, Hilfskraft €26,35/h.https://www.gav-service.ch/gav/903010/version/7/vertrag/12418
- Portal-Mediane BMA/Hilfskraft (CH privat)
- Privatlabor-Referenz Schweiz – Unilabs/Viollier/Synlab Suisse/Dr. Risch veröffentlichen keine Lohntabellen, ein Labor-GAV existiert nicht. Fachkraft (BMA): jobs.ch-Median CHF 79.300/Jahr (inkl. 13. Monatslohn, 908 Lohnangaben, Stand 07/2026), konservativ auf die 42-h-Woche gerechnet → CHF 36,20/h = €38,90/h (bei der bei Unilabs dokumentierten 40-h-Woche wären es CHF 38,00/h). Hilfskraft: branchenübergreifender Hilfsarbeiter-Median CHF 45.000/Jahr (lohnanalyse.ch) auf die 40-h-Woche → CHF 21,65/h = €23,25/h. Kurs: EZB-Referenz 24.07.2026, 1 CHF = €1,075.https://www.jobs.ch/de/lohn/?canton=ch&term=biomedizinische%20analytikerin
- Lohnnebenkosten AT/DE/CH
- Arbeitgeber-Lohnnebenkosten (Dienstgeberanteile, ohne Overhead): AT ~28–30 % (AK OÖ / WKO / Patka 2025), DE ~21–22 % (zep.de / Personio), CH ~15–22 %, Ø 21,8 % (Swissmem / SECO / BSV).https://ooe.arbeiterkammer.at/interessenvertretung/verteilungsgerechtigkeit/steuern/Lohnnebenkosten.html
- Lohnnebenkosten international (Eurostat / OECD)
- Arbeitgeber-Lohnnebenkosten außerhalb AT/DE/CH, in derselben Definition wie [LNK-DACH] (tatsächliche Arbeitgeberbeiträge + lohnbezogene Steuern − Subventionen, bezogen auf den Bruttolohn). Rechenvorschrift auf der Eurostat-Arbeitskostenerhebung `lc_nstruc_r2` (Größenklasse GE10, NACE B-S_X_O): (D121 + D4 − D5) / D11. Werte der Welle 2020, in Prozent des Bruttolohns: SE 40,5 · FR 36,6 · IT 35,2 · CZ 33,6 · SK 32,6 · ES 32,0 · EE 32,0 · AT 28,7 · BE 27,9 · EU-27 25,7 · LV 25,0 · IS 23,5 · GR 22,9 · DE 21,0 · PT 20,9 · NO 20,1 · FI 19,8 · CH 19,3 · PL 18,2 · NL 18,2 · CY 17,8 · HU 15,8 · BG 13,9 · SI 12,2 · LU 12,0 · DK 10,4 · HR 9,4 · IE 8,5 · RO 2,9. Für Länder ohne Eurostat-Meldung ersatzweise OECD Taxing Wages (Arbeitgeberbeiträge als Anteil der ARBEITSKOSTEN, Steuerjahr 2025): JP 13,5 · UK 12,0 · NO 11,5 · CA 8,8 · US 7,5 · AU 5,7.https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/view/lc_nstruc_r2/default/table
- Röhrchen je Auftrag (Tube-Utilization)
- Duan X, Shao W, Jiang W, et al. – „Status of phlebotomy tube utilization at a major medical center. Are we using too many phlebotomy tubes?“ (Heliyon 2023;9(5):e15334). Zhongshan Hospital, Fudan-Universität Shanghai; 1.408.175 Aufträge von 984.078 Patienten, jeweils Q4 2018–2021. Getrimmte Mittelwerte (1 % Ausreißerkappung) Röhrchen JE AUFTRAG: gesamt 3,08–3,34; stationär 4,24–4,73; Intensiv 3,94–4,10; Notaufnahme 2,80–3,25; ambulant 2,40–2,65. Spannweite 1–26. „Order“ = alle von einem Arzt gleichzeitig angeforderten Tests.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10149253/
- STAT-Anteil-Literatur
- Lippi G, Plebani M – 'Phlebotomy, stat testing and laboratory organization' (Clin Chem Lab Med 2012); PMC6416811 'Critical Issues and New Trends on Stat Tests'. KH-STAT-Anteil: US-Median ~37 % (52 Labore), bis ~50 %; ~30 % gilt als Tipping-Point; großer Anteil logistisch begründet.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC6416811/
- Jahresarbeitszeit je Vollzeitstelle (IAB-Arbeitszeitrechnung)
- Netto-Jahresarbeitszeit einer Vollzeitstelle: Brutto ~2.080 Std. (52 Wochen × 40 h) abzüglich Urlaub, Feiertagen, Krankheit, Fort-/Weiterbildung und Rüst-/Verteilzeiten ergibt eine produktive Netto-Arbeitszeit von rund 1.500–1.700 Std./Jahr (gängiger Kalkulationswert ~1.600 Std.). Amtlich gedeckt durch die IAB-Arbeitszeitrechnung (Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung, Reihe „Arbeitszeit Vollzeit, in Stunden“, Quartalswerte): Für 2024 summieren sich die vier Quartale auf 1.588,5 Std. tatsächlich geleisteter Arbeitszeit je Vollzeitbeschäftigtem (407,6 + 377,7 + 405,7 + 397,5). Zur Einordnung aus derselben Rechnung (Pressemitteilung vom 04.03.2025): über ALLE Erwerbstätigen einschließlich Teilzeit 1.332 Std. je Kopf, über alle abhängig Beschäftigten 1.294 Std.https://iab.de/daten/iab-arbeitszeitrechnung/
- Getawa et al. 2022 [Q1]
- Getawa S, Aynalem M, Melku M, Adane T – "Blood specimen rejection rate in clinical laboratory: A systematic review and meta-analysis" (2022). Systematische Übersicht über 16,1 Mio. Anforderungen; gepoolte Rückweisungsrate 1,99 %. Verteilung der Rückweisungsgründe u.a.: Etikettfehler 7,3 %, ungeeignetes Röhrchen 2,6–10,8 %, dazu die Qualitätsgründe geronnen, hämolytisch und unzureichend gefüllt.
- Shalamar 2020 [Q2]
- PMC7109505 – Shalamar Medical & Dental College, 2020 – "Challenges in Preanalytical Phase: Rate of Blood Sample Nonconformity in a Tertiary Care Hospital".https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7109505/
- Phelan et al. 2016 – Rohrpost und Hämolyse [Q3]
- PMC5017839 – Phelan MP, Reineks EZ, Schold JD, Hustey FM, Chamberlin J, Procop GW, 2016 – "Does Pneumatic Tube System Transport Contribute to Hemolysis in ED Blood Samples?" (West J Emerg Med). Ergebnis: 13,6 % hämolysierte Proben nach Rohrposttransport gegen 13,1 % bei Handtransport, p = 0,90 – kein statistischer Unterschied (n = 15.851 gegen 92).https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC5017839/
- Black Book 2018 [Q8]
- Fierce Healthcare / Black Book Rankings, 2018.
- WBIT-Frequenz (HSSIB / Bolton-Maggs) [WBIT-LIT]
- HSSIB – „Wrong patient details on blood sample“ (Investigation Report) m. Bolton-Maggs et al. 2015; bestätigt durch UK National Comparative Audit of Blood Transfusion 2022. Standort-Differenz: Emergency departments are higher-risk locations for WBIT errors (PubMed 34268775): ED-WBIT 1,7× über Station, 5,1× über ambulant. „Wrong Blood In Tube“ (WBIT) = Blut der falschen Person im Röhrchen, entstehend bei der Probengewinnung. Trendbeleg aus denselben UK-Audits: Booth C, Davies P – „Transfusion sample mislabelling and wrong blood in tube in the UK: Insights from the national comparative audits of blood transfusion in 2012 and 2022“ (Transfusion Medicine 2025, doi 10.1111/tme.13092, PMID 39191512). Im Erhebungsmonat Oktober 2022 meldeten 179 Standorte 23.584 abgelehnte Proben – eine Ablehnungsquote von 4,4 % gegenüber 2,99 % im Jahr 2012 (+47 %) – und 92 WBIT-Ereignisse, also 1 je 5.882 Proben gegenüber 1 je 8.547 im Jahr 2012 (+45 %).https://www.hssib.org.uk/patient-safety-investigations/wrong-patient-details-on-blood-sample/investigation-report/
- WBIT-Rate je Abnahmeort (BEST Collaborative) [WBIT-ORT]
- Dunbar NM et al. – "Emergency departments are higher-risk locations for wrong blood in tube errors" (Transfusion 2021, PubMed 34268775). 143 WBIT unter 1.394.862 Proben aus 39 Transfusionsdiensten in neun Ländern, Kalenderjahr 2019.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34268775/
- Armband-Scan bei der Abnahme senkt WBIT (BEST Collaborative) [WBIT-EPI]
- Kaufman RM et al. – "Electronic patient identification for sample labeling reduces wrong blood in tube errors" (Transfusion 2019;59:972–980, PubMed 30549289). 20 Krankenhäuser, über 2,1 Mio. Proben: 16 Standorte mit manueller Patientenidentifikation (>1,6 Mio. Proben) gegen 4 Standorte, die vor der Abnahme den Armband-Barcode scannen (>0,5 Mio. Proben), zusätzlich Vorher/Nachher an umstellenden Häusern.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30549289/
- Al-Eshaq et al. 2023 – Barcodes scannen sich nicht von selbst [BARCODE-COMPLIANCE]
- Al-Eshaq DH et al. – „Patient and specimen identification in a tertiary care pediatric hospital: Barcodes do not scan themselves“ (Transfusion 2023;63(7):1310–1317, doi 10.1111/trf.17399, PMID 37226989). Sidra Medicine, Katar; 6.285 Proben zur Blutgruppenbestimmung. Obwohl Scanner und Barcodes im Haus vorhanden waren, wurden Patient UND Probe nur bei 33,6 % der Abnahmen vollständig gescannt; bei 31,3 % wurde gar nichts gescannt und bei 32,3 % nur das Probenetikett, nicht aber das Patientenarmband. Phlebotomisten scannten deutlich häufiger vollständig als Pflegekräfte; als Ursachen nannten die Abnehmenden Geräteprobleme und Schulungslücken.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37226989/
- Automatische Etikettierung im Abnahmezentrum (Taiwan 10 J.) [LABELER-OPD]
- Ning HC, Lin CN, Chiu DTY, Chang YT, Wen CN, Peng SY, Chu TL, Yu HM, Wu TL – "Reduction in Hospital-Wide Clinical Laboratory Specimen Identification Errors following Process Interventions: A 10-Year Retrospective Observational Study" (PLoS ONE 2016). 3.800-Betten-Klinik, rund 30 Mio. Proben 2005–2014, getrennt nach ambulanter Abnahme (OPD), Notaufnahme und Station.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC4975414/
- Etikettier-Roboter NESLI – Zeit je Röhrchen [LABEL-TIME-ROBOT]
- Demirci F – „Measuring the operational performance of an artificial intelligence-based blood tube-labeling robot, NESLI“ (Am J Clin Pathol 2025;163(2):178–186, doi 10.1093/ajcp/aqae108). Simulierter Ein-Tages-Betrieb aus zwölf Monaten Hausdaten: 1.200 Röhrchen aus 330 Aufträgen plus 200 Anforderungen für Nicht-Standard-Röhrchen, Erwachsenen-Blutabnahme einer einzelnen Einrichtung in der Türkei, 16.–18.05.2023. Median-Zeit des Roboters je Röhrchen 8,96 Sek.; enthalten sind Greifen des Röhrchens, Drucken und Aufbringen des Etiketts sowie die Ausgabe an die abnehmende Person.https://doi.org/10.1093/ajcp/aqae108
- Präanalytik-Fehleranteil (Plebani/Carraro; Lin 2025)
- Plebani M, Carraro P – „Mistakes in a stat laboratory: types and frequency“ (Clin Chem 1997: 68,2 % präanalytisch) und Follow-up (Carraro & Plebani, Clin Chem 2007: 61,9 %); bestätigt durch Reviews (~60–70 % der Laborfehler entstehen in der präanalytischen Phase). Aktueller Großbeleg: Lin Y, Spies NC, Zohner K, McCoy D, Zaydman MA, Farnsworth CW – „Pre-analytical phase errors constitute the vast majority of errors in clinical laboratory testing“ (Clin Chem Lab Med 2025;63(9):1709–1715, doi 10.1515/cclm-2025-0190, PMID 40311145). 16 Monate (Januar 2022 bis Mai 2023) an einer US-Universitätsklinik (Washington University / Barnes-Jewish Hospital, St. Louis): rund 11 Mio. Proben mit 37.680.242 abgerechneten Ergebnissen, darin 87.317 dokumentierte Fehler (0,23 % der Ergebnisse, 0,79 % der Proben). Davon 85.894 präanalytisch (98,4 %), 451 analytisch (0,5 %), 972 postanalytisch (1,1 %).https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9264270/
- Positive Patient ID Phlebotomie [POC-PATID]
- "Reduction in Specimen Labeling Errors After Implementation of a Positive Patient Identification System in Phlebotomy" (Am J Clin Pathol 2010, 133:870). Barcode-Patientenidentifikation an der Abnahme (statt vorgedruckter Labels) – auch im ambulanten/Abnahmezentrum-Kontext.https://academic.oup.com/ajcp/article/133/6/870/1765950
- Präanalytik-Fehler nach Personal [PREANALYTIC-STAFF]
- „Rates and Reasons of Laboratory Sample Rejection due to Pre-analytical Errors in Clinical Settings“ (PubMed 35429958) u.a.: präanalytische Fehlerrate bei Nicht-Labor-Phlebotomisten 2–4× höher als bei geschultem Laborpersonal. Prospektiv-multizentrisch bestätigt und nach oben erweitert: Lippi G, Caola I, Cervellin G, Milanesi B, Morandini M, Giavarina D – „Error rates during blood collection in emergency departments and outpatient clinics: Results of a prospective multicenter study“ (Clin Chim Acta 2015;445:91–92, PMID 25818240). Über drei Monate an fünf präanalytischen Qualitätsindikatoren gemessen: unzureichend gefüllte und geronnene Proben 6–10× häufiger, Identifikationsfehler und ungeeignete Röhrchen 2–3× häufiger als in Ambulanzen, die direkt vom Labor geführt werden.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35429958/
- Hämolyse entsteht bei der Abnahme (LMBP-Meta-Analyse)
- Heyer NJ, Derzon JH, Winges L et al. – „Effectiveness of practices to reduce blood sample hemolysis in EDs: a laboratory medicine best practices systematic review and meta-analysis“ (Clin Biochem 2012;45(13–14):1012–1032, PMID 22968086). 16 eingeschlossene Studien; ALLE 11 Vergleiche von direkter Punktion gegen Abnahme aus dem frisch gelegten Venenzugang finden weniger Hämolyse, gepooltes Risikoverhältnis 0,16 (95 % KI 0,11–0,24) – also rund 84 % weniger. Bestätigt in neueren Einzelstudien: 7,3 % gegen 1,9 % (Lee H et al., J Pers Med 2023;13(4):651, PMID 37109037), 5,6 % gegen 0,3 % (J Emerg Nurs 2007).https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC4518461/
- Redraw-Kosten je Probe [WBIT-COST]
- J Clin Lab Anal 2019 (via MLO – "Recollecting blood specimens"): direkte Kosten einer abgelehnten/neu abzunehmenden Probe – Phlebotomie-Zeit, Material, Befundverzug.https://www.mlo-online.com/information-technology/analytics/article/13009003/recollecting-blood-specimens
- Neuabnahme vs. Befund-Vermerk (Karcher/Lehman 2014; Lippi & Simundic 2017)
- Umgang mit abgelehnten/qualitätsgeminderten Proben – zwei Praxen: (a) Neuabnahme (Recollection) als analytisch sicherste Option, (b) Befund mit Vermerk/Disclaimer, wenn eine Neuabnahme nicht möglich ist. Peer-reviewter Anker: Karcher DS, Lehman CM – „Clinical consequences of specimen rejection: A College of American Pathologists Q-Probes analysis of 78 clinical laboratories“ (Arch Pathol Lab Med 2014;138(8):1003–1008, PMID 25076290); prospektive Erfassung aufeinanderfolgender abgelehnter Blut- und Urinproben in 78 Laboren. Befund: Ablehnung führt überwiegend zur Neuabnahme, verzögert das Ergebnis im Median um 65 Minuten und führt in einem erheblichen Teil der Fälle dazu, dass der Test gar nicht mehr durchgeführt wird; das Umetikettieren falsch beschrifteter Proben brachte wenig und ging mit einem erheblichen Anteil erneut falsch beschrifteter Proben einher. Ablehnungsraten je Setting: stationär 1,0 % / ambulant 0,35 % / Notfall 1,97 % (Stark et al. 2007, rund 1,4 Mio. Proben, referiert über MLO „Recollecting blood specimens“). Lippi & Simundic 2017 (PubMed 28207411): Neuabnahme am sichersten, ambulant aber oft unmöglich → Befund-mit-Vermerk-Algorithmen.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25076290/
- Barcode + Order-Entry gegen Etikettfehler (Simpson 2001)
- Simpson 2001, referiert über AcuteCareTesting und ADLM/AACC (Patient Safety Focus – Mislabeled Specimens): Ein kombiniertes Barcode- und Order-Entry-System senkte die Etikettierfehler um 41 %. Kontext: Fehletikettierung bei Probeneingang branchenweit ~0,2 % (4,4 Sigma) bis ~0,3 % (3.000 pro Million); Kosten je Fall 500–712 USD.https://acutecaretesting.org/en/articles/specimen-mislabeling-a-significant-and-costly-cause-of-potentially-serious-medical-errors
- Proben↔Bereiche-Schlüssel (Lit.)
- Ableitung probengewinnender Bereiche aus dem Probenvolumen: ~1 Pflege-/Funktionseinheit je 20 Betten (WHO Minimum Requirements for Health Service Delivery); ~9,67 Labortests je Belegtag, CBC ~1,07 (StatPearls NBK570615); akademisches 3.800-Betten-Haus ~10.300 Proben/Tag ≈ 2,7 Proben/Bett/Tag (Lab-Utilization-Studie PMC9381313).https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK570615/
- Auto-Entladestation (Aerocom)
- Aerocom Automatic Unloading Stations / Quirepace Automatic Carrier Unloading: automatisches Empfangen, Öffnen und Entleeren der Rohrpost-Hülsen am Laborende; laut Hersteller bis zu 50 % höhere Effizienz beim Hülsen-Handling und Wegfall repetitiver Belastung. Nur an Aerocom-Rohrpost koppelbar.https://www.aerocom.co.uk/products/lab-automation-systems/auto-unloading-stations/
- Märtens et al. 2022 – automatisiert entladbare Rohrpost-Hülse [AUS-CARRIER-LIT]
- Märtens CM et al. – „Evaluation of a pneumatic tube system carrier prototype with fixing mechanism allowing for automated unloading“ (Clin Chem Lab Med 2022;60(8):1202–1210, doi 10.1515/cclm-2022-0193, PMID 35635785). Universitätsmedizin Greifswald mit einem Hülsen-Prototyp von Aerocom (Schwäbisch Gmünd): Die Hülse fixiert neun Röhrchen beim Schließen des Deckels und macht dadurch das automatisierte Entladen möglich. 35 Probanden, Dreifach-Sätze (Lithium-Heparin, EDTA, Citrat) auf drei Transportarten verteilt – Bote, Standardhülse AD160 und Prototyp –, danach 51 Messgrößen aus Klinischer Chemie, Hämatologie und Gerinnung verglichen: 49 der 51 Messgrößen zeigten gute Übereinstimmung, besonders zwischen Standardhülse und Prototyp. Schluss der Autoren: für den Transport diagnostischer Blutproben geeignet, mit weniger Hands-on-Zeit auf Station und im Labor und geringerem Risiko falsch gepackter Hülsen.https://doi.org/10.1515/cclm-2022-0193
- Automatisierte Anlieferung/TLA (Lit.)
- Geschlossene Proben-Annahme: innovative Rohrpost liefert Proben direkt in den Bulk-Loader der Laborautomation („closed-loop specimen reception and sorting“), herstellerunabhängig, ohne Kartuschen (Suchsland et al., Clin Chem Lab Med 2017;55(2):225–231, doi 10.1515/cclm-2016-0380, s. [PTS-TRANSPORT]; Single-tube PTS, PMC12929093). Wirkung einer vollautomatisierten Straße, gemessen mit Zeit- und Bewegungsstudien vor und nach der Einführung (Yu HE, Lanzoni H et al., Laboratory Medicine 2019;50(1):96–102, PMID 29982789): −22 Personenstunden Hands-on-Zeit pro Tag über Chemie, Hämatologie, Gerinnung, Hepatitis, HbA1c und Nachforderungen (Tabelle 2: 22,0 Std. bzw. 232.650 USD Lohnäquivalent im Jahr), nach Formulierung der Autoren nahezu die Leistung von 3 Vollzeitstellen; −82 % Hands-on-Zeit bei den Nachforderungs-Prozessen; −2,5 Vollzeitstellen im Testpersonal durch Gerätekonsolidierung; −86 % einzelne Bearbeitungsschritte; −45 % Stellfläche.https://www.degruyterbrill.com/document/doi/10.1515/cclm-2016-0380/html
- Kim et al. 2022 – Wirtschaftlichkeit einer Laborstraße [TLA-ECON]
- Kim KY, Lee S-G, Kim TH, Lee SG – „Economic Evaluation of Total Laboratory Automation in the Clinical Laboratory of a Tertiary Care Hospital“ (Ann Lab Med 2022;42(1):89–95, doi 10.3343/alm.2022.42.1.89, PMID 34374353, PMC8368223). Severance Hospital, Yonsei University, Seoul; 2.500 Betten, über 1 Mio. Klinische-Chemie- und Immunoassay-Tests im Monat. Nach Einführung der Laborstraße: mittlere Durchlaufzeit −6,1 %, 99. Perzentil der Durchlaufzeit −13,3 %, Variationskoeffizient der Durchlaufzeit −70,0 %; kumulierte Personalkosten-Ersparnis 1.880 kUSD bis Ende 2025, Amortisation der Investition allein über die Personalkosten nach 4,75 Jahren; Rückgang um rund 2,5–3,0 Vollzeitstellen bis 2020.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8368223/
- Rohrpost-Transportzeit (Lit.)
- Rohrpost / Pneumatic Tube System vs. manueller Transport: Fenton & Klein 2005 (PubMed 16580476) – PTS senkt die TAT ohne Qualitätsverlust; Yu J et al. 2024, Heliyon (PMC11141344) – manueller Botengang 1.711 ± 78 Sek. (~28,5 Min.) gegen Swisslog-Rohrpost 147 ± 2 Sek. (~2,4 Min.) und Tempus600 58 ± 2 Sek. (~1 Min.), bei gleichwertiger Probenqualität; Meta-Analyse PTS-Routineparameter (cclm-2017-0008). DACH-Beleg: Suchsland J, Winter T, Greiser A, Streichert T, Otto B, Mayerle J, Runge S, Kallner A, Nauck M, Petersmann A – „Extending laboratory automation to the wards: effect of an innovative pneumatic tube system on diagnostic samples and transport time“ (Clin Chem Lab Med 2017;55(2):225–231, doi 10.1515/cclm-2016-0380). Universitätsmedizin Greifswald, Tempus600: 300 m Strecke in unter 30 Sekunden ohne nachteilige Wirkung auf die Proben, die gesamte Durchlaufzeit fiel von 2–3 Stunden auf unter 60 Minuten.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16580476/
- Rohrpost-Planung: Bauzeit und Auslegung (amtlich)
- Zwei amtliche Planungsbelege. (1) BAUZEIT im Bestand, aus EU-Vergabebekanntmachungen: TED 343020-2026 (Staatliches Bauamt München 2 für das Klinikum rechts der Isar, Zuschlag 18.05.2026 an PTS tec GmbH) – Erneuerung sämtlicher Steuerungs-, Regelungs- und mechanischer Komponenten der BESTEHENDEN Anlage bei weiterverwendeten Bestandsrohren und -steuerleitungen; 194 Sende- und Empfangsstationen, 91 Weichen, 4 Zentralverteiler, ca. 645 m Fahrrohr; Ausführungszeitraum 11.05.2026 bis 03.09.2027, also rund 15,8 Monate; Auftragswert 1.385.556,78 €. Kleinerer Vergleichsfall: TED 322451-2020 (München Klinik gGmbH, Bogenhausen) – vorhandene Bestandsanlage erweitert und mit der Rohrpost des Erweiterungsbaus verbunden, 1 Zentrale, 1.200 m Rohrlänge, 20 Stationen, Laufzeit 100 Tage. (2) AUSLEGUNG: US Department of Veterans Affairs, PG 18-10 „Pneumatic Tube System Design Manual“, Stand 01.05.2023, §1.0 – wörtlich lässt sich zwischen der Bettenzahl einer Einrichtung und dem Rohrpostbedarf kein Zusammenhang herstellen; wirtschaftlich zu rechtfertigen ist eine Anlage über eine Lebenszykluskostenrechnung im Einzelfall. Als praktisches Stationskriterium nennt das Handbuch eine Wegzeit über 15 Minuten; Labor und Apotheke stellen dort 75–85 % der Nutzung.https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/343020-2026
- TriCollect (T&O LabSystems Sp. z o.o., PL) + Kundenlabor Ludwigsburg
- TriCollect – wiederverwendbares Box-in-Box-Sammel-/Transportsystem (Rackbox + Sammelbox + Transportbox) vom Einsender zum Labor, konform zur Verpackungsanweisung P650 (UN 3373). Bulk-Anlieferung, die an der Annahme direkt in den ATRAS-Bulk-Sorter gegeben wird. Vertrieb und Weiterentwicklung liegen seit 01.09.2025 bei der T&O LabSystems Sp. z o.o. (Piła, PL) – einer anderen Gesellschaft als der Systempartner T&O LabSystems GmbH & Co. KG (Kaltenkirchen, DE), von dem ATRAS, RS2, CSpin und InTrac stammen. Kapazität laut Hersteller: „Eine Rackbox ist für 30 Röhrchen ausgelegt“, „Eine Transportbox fasst 500 bis 600 Röhrchen“; über 160 Einsender der LaborUnion arbeiten damit. Kundenaussage MVZ Labor Ludwigsburg (Dr. N. Stührwohldt): „mindestens 25 Minuten Zeitersparnis, Proben wenige Minuten nach Ankunft in der Analyse“ – im Kundenstory-Video ~23 Minuten je Charge.https://www.tricollect.de/
- Bhatt et al. 2019 [Q7]
- PMC6416806 – Bhatt RD et al., 2019 – "Factors affecting turnaround time in the clinical laboratory of Kathmandu University Hospital." EJIFCC 30:14–24.https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6416806/
- STAT-Vorreihung / Triage-TAT
- Strukturierte STAT-Triage/-Priorisierung als anerkannter TAT-Hebel der präanalytischen Phase. Peer-reviewt: Zhang L, Liu ZH, Lv YJ et al. – „Comprehensive improvements in the emergency laboratory test process based on information technology“ (BMC Med Inform Decis Mak 2023;23:292, doi 10.1186/s12911-023-02387-x, PMID 38115101). Nach IT-gestützter Umstellung des Notfall-Laborprozesses fiel die mediane Berichtszeit von 30 auf 25 Minuten, die Einhaltung der Fristvorgabe stieg von 98,77 auf 99,03 %. Feldbericht in derselben Richtung: SHS/IISE „Reduction in Turnaround Time for STAT Specimen“ – präanalytische Zeit −34 %, 29 → 19 Min.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10729567/
- Dynamisches Load-Balancing / Stau-Umfahrung (Middleware)
- Labormiddleware leitet Proben dynamisch vom ausgelasteten auf einen freien Analyzer um (Umleitungsrate = effektiver Durchsatz − Zuteilungsrate, inkl. Transportzeit zur Ausweichstation) – Roche-Patentschriften „Method of operating an analytical laboratory“ (US 11313870 / 11860176). Wirksamkeit vor allem in der Spitze; die folgenden Werte sind eine HERSTELLERANGABE von Beckman Coulter zum DxA 5000 (einzelnes Kernlabor, gemessen in den Peak-Stunden 12:30–16:30) und keine unabhängig publizierte Studie: STAT-TAT −61 %, Citrat −53 %, Routine-Serum −12 %, „letzte Tagesprobe“ 80 → unter 60 Min. (−38 %). Unabhängig publiziert und peer-reviewt steht daneben [TLA-TAT-PEER] (Tanasijevic 2021: mediane Chemie-TAT −25 bis −27 %, Nachforderungen 66 → 28 Min.) – allerdings an einer Roche-Straße, nicht am DxA 5000. Automation kappt vor allem die TAT-AUSREISSER (Angeletti et al., J Lab Autom 2015: über-60-Min-Ausreißer 11 → 5 %; dieselbe Richtung mit −70 % Variationskoeffizient in [TLA-ECON]). TLA-Workforce-Studie: ~30 % weniger Personal trotz +27 % Volumen (PMC9109973).https://image-ppubs.uspto.gov/dirsearch-public/print/downloadPdf/11313870
- ISO 15189 (Medizinische Laboratorien)
- ISO 15189:2022 – Medical laboratories: Requirements for quality and competence. TAT-Ziele nach klinischem Bedarf (Berichts-Klausel) + Risikosteuerung u.a. für TAT/Patientensicherheit; dringliche Proben (vital/statim) sind ohne Verzögerung zu erkennen und bevorzugt zu bearbeiten.https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_15189
- Anforderungsschein-Unvollständigkeit (Lit.)
- Unvollständige/fehlerhafte Laboranforderungsscheine sind eine etablierte präanalytische Fehlerquelle (Übersicht: "Preanalytical Errors in Clinical Laboratory Testing at a Glance", PMC10981510). Gemeldete Unvollständigkeitsraten streuen stark nach Setting – Einzelstudien ~14–39 %, in ressourcenschwachen Häusern bis >80 % der Scheine mit mindestens einer fehlenden Pflichtangabe.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10981510/
- Papierschein gegen elektronische Anforderung [OE-PAPER-LIT]
- Al Dogether M, Al Muallem Y, Househ M, Saddik B, Khalifa M – „The impact of automating laboratory request forms on the quality of healthcare services“ (J Infect Public Health 2016;9(6):767–773, PMID 27670682). King Abdulaziz Medical City, Riad (Saudi-Arabien), ambulante Laboranforderungen: 25 % der Papierscheine (57 Stück) waren unvollständig, bei den elektronischen Anforderungen keine einzige – dort sind alle Felder Pflichtfelder. Lesbarkeit und Verständlichkeit fielen ähnlich aus: nur 11,4 % der Papierscheine waren vollständig verständlich, 33,8 % lesbar, 54,8 % unklar; unter den elektronischen Anforderungen gab es keine unklare.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27670682/
- Nelson et al. 2015 – Add-on-Testing (BMC Clin Pathol)
- Nelson LS, Davis SR, Humble RM, Kulhavy J, Aman DR, Krasowski MD – "Impact of add-on laboratory testing at an academic medical center: a five year retrospective study" (BMC Clinical Pathology 2015;15:11). 730-Betten-Universitätsklinik Iowa (USA), 880.359 Nachforderungen (Add-on-Tests) über 5,5 Jahre. Add-on-Anteil 3,3 % des Testvolumens; 87,3 % der Nachforderungen innerhalb von 8 h, 96,8 % innerhalb 24 h (Probe liegt dann bereits im Archiv/Kühlschrank). Manueller Aufwand "from the moment the add-on is printed … to the time the sample is loaded on the proper analyzer averaged approximately 3.5 minutes" vor Einführung einer robotischen Archiv-/Ausleseeinheit (Roche p701) bzw. 45 s danach → 2,75 min Ersparnis je Nachforderung, ~24,1 h/Tag.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC4458334/
- García-Osuna et al. 2023 – Nachforderungen im europäischen Kernlabor [ADDON-RATE-EU]
- García-Osuna Á, Guiñón Muñoz L, Costa Pallaruelo M, Mansilla Usero A, Cuevas Eduardo B, Llanos Ramos J et al. – „Characterization of add-on testing before and after automation at a core laboratory“ (Heliyon 2023;9(11):e22096, doi 10.1016/j.heliyon.2023.e22096, PMID 38034602). Hospital de la Santa Creu i Sant Pau, Barcelona; zwei Vergleichsmonate (November 2021 vor, November 2022 nach der Automatisierung). Nachforderungen: 1.345 von 25.949 Aufträgen (5,18 %) bzw. 1.119 von 26.445 Aufträgen (4,23 %); auf Testebene 2.904 Tests (0,83 % aller durchgeführten Tests) bzw. 2.494 Tests (0,63 %). Mediane Durchlaufzeit der Nachforderung 52 → 30 Min. (−42,3 %), zusammen rund 15 Arbeitsstunden am Tag.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10682109/
- Perrotta et al. 2020 – Aliquotier-Anteil (CAP Q-Probes)
- Perrotta PL, Novis DA, Nelson S, et al. – „Workflow Mapping: A Q-Probes Study of Preanalytic Testing Processes: A College of American Pathologists Q-Probes Study of 35 Clinical Laboratories“ (Arch Pathol Lab Med 2020;144(12):1517–1524). Prozess-Mapping von je 20 Chemieproben in 35 US-Laboren: 13,4 % der Routine- und 11,5 % der STAT-Chemieproben durchliefen einen Aliquotier-Schritt (Weg Probeneingang → Chemie-Analysegerät).https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7720245/
- Bravo Ayuso et al. 2008 – Aliquot-Reduktion durch Routing
- Bravo Ayuso B, López Martínez R, et al. – „Estudio del tiempo de procesamiento de un sistema preanalítico en un laboratorio de atención primaria“ (Revista del Laboratorio Clínico 2008). Roche Modular-Preanalytics, Primärversorgungslabor: Ausgangswert ~0,95 Aliquote je Serumprobe; durch Umgruppierung der Analysator-Ziele (Routing) 11,2–18,3 % weniger Aliquote bei ~18 % kürzerer TAT.https://www.elsevier.es/es-revista-revista-del-laboratorio-clinico-282-articulo-estudio-del-tiempo-procesamiento-un-S1888400808000366
- Aliquot-Sachkosten (Laborhandel-Listenpreise) + Handzeit
- Materialkosten je Aliquot aus DACH-Laborhandel-Listenpreisen (Carl Roth, netto, Stand 2026-07): Probenröhrchen 5 ml PP ~0,025 €, Stopfen/Kappe ~0,015 €, Etikett ~0,005–0,01 € → zusammen ~0,05 € je Aliquot. Handzeit je Aliquot (Pipettieren/Etikettieren/Verschließen/Sortieren) ~19–30 s aus einer Forschungs-Biobank-Zeitstudie (Pokrovskaya et al. 2022, Kryoröhrchen/Tecan).https://www.carlroth.com/de/de/probenroehrchen/probenroehrchen-polypropylen/p/1e8y.1
- Automatisches Tube-Sorting (Lit.)
- Automatisierung der Probensortierung/-registrierung: manuelle Präanalytik-Fehlerrate ~0,44 %; nach Einführung eines automatischen Tube-Sorters sanken abgelehnte Proben von 0,4 % auf 0,2 % und nicht durchgeführte Tests von 4,5 % auf 1,4 % (PMC5346795); Fehlerreduktion durch Automation > 70 %.https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC5346795/
- Vorsortierer im europäischen Markt (Herstellerangaben)
- Funktionsumfang und Spitzendurchsatz der in Europa verbreiteten Präanalytik-Sorter, aus den Produktseiten und Datenblättern der Hersteller: ASP Lab Automation SortPro (~3.600 Proben/Std., Schüttgut, Registrieren + Sortieren) · T&O LabSystems ATRAS (~3.000 Proben/Std.; TS bis 1.300 – Herstellerauskunft 08/2026, Modul RS2 1.300–1.500, Modul CSpin ~500 je Modul) · SARSTEDT BL 1200 Bulk Loader (1.200 Proben/Std., mit Gel-Check) und DC/RC 900 Flex (700–900 Proben/Std., Sortieren + Ent-/Wiederverschließen, 11–16 mm) · Beckman Coulter AutoMate 2500, früher OLA 2500 (1.200 Proben/Std., rackbasiert, mit Entdeckler) und AutoMate 2550 (900 Primärproben/Std. mit Aliquotierung) · Roche cobas p 512/p 612 aus der PVT-Baureihe (bis 1.400 Proben/Std., Aliquotierung nur p 612, bis ~300 Aliquote/Std.) · Straßen-Eingangsmodule: Inpeco FlexLab IOX (~1.000 Röhrchen/Std., auch als Siemens Aptio/FlexLab X und Grifols FlexLab im Markt) und Abbott ACCELERATOR a3600 (bis 3.600 Proben/Std., aus der Hamburger GLP systems). Weiter im Feld, aber kein Schüttgutsorter: Sysmex TS-01/TS-10 (~660 Proben/Std., rackbasiert, prä- und postanalytisch).https://www.asplabauto.com/en/products/sortpro-tubesorter-bulksorter/
- ADLM/CLN 2020 – Total Laboratory Automation: Samples on Track [CLOSED-TUBE-TLA]
- Nichols JH (Hrsg.) / Clinical Laboratory News – „Total Laboratory Automation: Samples on Track“ (Clinical Laboratory News, ADLM/AACC, Dezember 2020). Übersichtsbeitrag zum Aufbau von Laborstraßen: beschreibt die Modulkette einer TLA – Entkappen (decapper) vor der Analytik, Aliquotierung, Transport der offenen Röhrchen auf dem Band und ein Wiederverschließen (recapper) vor der gekühlten Lagerung; geschlossene Probenentnahme (closed-tube sampling) wird als Merkmal der Hämatologie-Analysatoren geführt, während Serum/Plasma für Chemie und Immunoassay entkappt bearbeitet wird.https://myadlm.org/cln/articles/2020/december/total-laboratory-automation-samples-on-track
- CLSI GP44-A4 / PRE04 (Probenstabilität)
- CLSI GP44-A4 bzw. Nachfolgedokument PRE04 – Procedures for the Handling and Processing of Blood Specimens for Common Laboratory Tests: Serum bzw. Plasma soll innerhalb von 2 Stunden nach der Abnahme von den Blutzellen getrennt (zentrifugiert) werden. Ergänzend zur Analyt-Stabilität: Kalium bei Raumtemperatur ~4 h stabil (PMC6807160); Review Hedayati et al. 2020, J Clin Lab Anal.https://clsi.org/shop/standards/pre04/
- TAT-Benchmark [Q6]
- PMC2994570 – "Turn Around Time (TAT) as a Benchmark of Laboratory Performance".https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2994570/
- Tanasijevic et al. 2021 – Automation und Durchlaufzeit (peer-reviewt) [TLA-TAT-PEER]
- Tanasijevic MJ, Melanson SEF, Tolan NV et al. – „Significant Operational Improvements with Implementation of Next Generation Laboratory Automation“ (Laboratory Medicine 2021;52(4):329–337, doi 10.1093/labmed/lmaa108, PMID 33438745). Brigham and Women’s Hospital, Boston: Ablösung einer älteren präanalytischen Straße durch eine Roche-cobas-8100-Linie an cobas-8000-Analysern und Stago STA R Max. Mediane Durchlaufzeit der Klinischen Chemie −25 % (Notaufnahme) bzw. −27 % (stationär); Gerinnung (PT/INR) 29 → 25 Min.; Nachforderungen 66 → 28 Min.https://doi.org/10.1093/labmed/lmaa108
- CAP Q-Probes TAT-Benchmarks
- College of American Pathologists Q-Probes – Labor-TAT-Benchmarks: Frühabnahme, 657 Institutionen (delivery 25 / analytic 42 / total 73 Min.; PubMed 9786345); ED-Kalium-TAT-Median ~36 Min. & Kliniker-Ziel 30 Min. (722 Inst.; PubMed 8418756); routine-ambulante TAT (PubMed 11800641).https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9786345/
- Fei 2015 / Zhang 2018 – Intra-Labor-TAT (ANDERE Bezugsgröße als unser Anker)
- Zwei nationale Surveys aus China zur Durchlaufzeit im Labor. (1) Fei Y, Zeng R, Wang W, He F, Zhong K, Wang Z – „National survey on intra-laboratory turnaround time for some most common routine and stat laboratory analyses in 479 laboratories in China“ (Biochem Med (Zagreb) 2015;25(2):213–221, doi 10.11613/BM.2015.021, PMID 26110033). Messstrecke wörtlich: „time taken from the receipt of a specimen in the laboratory to the time of reporting of the test result“ – Probeneingang → Befundfreigabe. Mediane Kalium Routine 136,0 / STAT 43,0 Min. (10.–90. Perzentil Routine 51,2–349,0); Leukozyten 44,7 / 20,0; Prothrombinzeit 85,0 / 40,0; Blutgas-pH 15,5 / 14,3. (2) Zhang X, Fei Y, Wang W et al. – „National survey on turnaround time of clinical biochemistry tests in 738 laboratories in China“ (J Clin Lab Anal 2018;32(2):e22251, doi 10.1002/jcla.22251, PMID 28493522). Dreigeteilte Messstrecke (Prä-Examination = Entnahme → Eingang, Examination = Eingang → Befund, Post-Examination = Befund → Kliniker). Mediane Kalium Routine 52 / 88 / 0, STAT 20 / 35 / 0 Min.; Troponin Routine 42 / 60 / 0, STAT 20 / 40 / 0.https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26110033/
- TAT-Phasenzeiten (Gerät/Zentrifuge/Autovalidierung/Transport)
- Phasenzeiten-Literatur: Gerätelaufzeit "time to first result" Siemens Atellica ~9, Abbott Alinity ci ~10, ARCHITECT ci ~15 Min. (Klinikchemie/ISE), Sysmex XN-1000 100 Proben/h (CBC ~3 Min.); Zentrifugation Spin ~10 Min. (Schnellprotokoll 5–7 Min. @3000 g; PMC academic.oup labmed 38/3); Autovalidierung TAT −19–33 %, ~75 % automatisch freigegeben; Rohrpost vs. Bote −8–10 Min. (PubMed 16580476).https://academic.oup.com/labmed/article-pdf/38/3/172/24960025/labmed38-0172.pdf
- Troponin-TAT-Zielwert ≤60 min (ESC/IFCC)
- ESC-Leitlinien für akutes Koronarsyndrom ohne ST-Hebung (2020/2023) und IFCC/AACC-Empfehlungen: hochsensitives kardiales Troponin mit 0/1-h- bzw. 0/2-h-Algorithmen setzt eine Labor-TAT (Blutentnahme → Ergebnis) von möglichst ≤60 min voraus; die Messung selbst läuft je nach Plattform in ~9–20 min.https://www.escardio.org/Guidelines
- Routen-/Abholoptimierung Probenlogistik (Lit.)
- Sammelbeleg für optimierte Proben-Abholung/Routenplanung: Benini, Detti & Zabalo Manrique de Lara 2021 (arXiv:2104.09275, Realdaten Bologna) – Routenoptimierung senkt Spätlieferungen von ~40 % auf 0 %; Girdwood et al. 2022 (Afr J Lab Med 11(1):1725) – spätere/gestaffelte Abholung → +6–13 % Same-Day-Zugang, nur 1,3 % günstiger (Wert liegt in Zeit, nicht Kosten); Midnight/Later-Draw-Studien (Am J Clin Pathol 2014, 141(6):805) – gestaffelte Abnahme verschiebt die Morgenspitze 55 % → 39 % im 4–8-Uhr-Fenster.https://arxiv.org/abs/2104.09275
- RFID-/Barcode-Lagermanagement Labor (Evidenzlage)
- Sammelbeleg zur Evidenzlage bei RFID-/Barcode-gestütztem Reagenzien-/Bestandsmanagement im medizinischen Labor: BMBF-Projekt ReaTrace („Nutzbarmachung der RFID-Technologie für das Reagenzienmanagement im medizinischen Labor“, KMU-innovativ, Partner u.a. DiaSys Diagnostic Systems GmbH und Städtisches Klinikum Karlsruhe) – reales, öffentlich gefördertes Projekt in einem deutschen Klinikchemie-Labor, das ausschließlich qualitative Ziele (Materialbewegungen ohne Medienbruch, weniger Verderb) formulierte und keine öffentliche Verfall-/Bestands-Messzahl hinterließ. Yamashita F, Watanabe T – „Entwicklung und kostenlose Verteilung eines Reagenzienmanagement-Systems für den Laborbetrieb“ (医学検査 / Jpn J Med Technol 2020;69(2):198–204; GS1-128-basierte Verfalls-/Chargenerfassung) belegt das Thema in der peer-reviewten Laborliteratur, nennt aber ebenfalls keine Verfall-/Verwurf-/Kostenzahl.https://www.jstage.jst.go.jp/article/jamt/69/2/69_19-83/_article/-char/en
- IFCC WG-LEPS 2017 – nicht eingetroffene Proben
- Sciacovelli L, Lippi G, Sumarac Z, et al. – „Quality Indicators in Laboratory Medicine: the status of the progress of IFCC Working Group “Laboratory Errors and Patient Safety” project“ (Clin Chem Lab Med 2017;55(3):348–357, DOI 10.1515/cclm-2016-0929). Tabelle 1, Indikator Pre-NotRec = Zahl der nicht eingetroffenen Proben ÷ Gesamtzahl der Proben, 25./50./75. Perzentil: 2014 0,06 / 0,261 / 1,123 % · 2015 0,0875 / 0,493 / 1,089 % · 2016 (6 Monate) 0,2175 / 0,6995 / 1,020 %. 59 Labore aus 14 Ländern (Serbien 19, Italien 16, Kroatien 6 … Deutschland 1, Österreich 1, Schweiz 2), keine Industriefinanzierung. Stützwert: Caballero A, et al., Adv Lab Med 2022 (SEQCML-EQA, 72 spanische Labore) – Median nicht eingetroffen Serum 0,210 %, EDTA 0,266 %, Urin 0,877 %.https://doi.org/10.1515/cclm-2016-0929
60 Quellen · Stand: Oktober 2026